24.03.2015
Информация межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений все еще остается повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной её выплаты, легализация «теневой» занятости  и скрытых форм оплаты труда. На очередном заседании межведомственной рабочей группы муниципального района Похвистневский были рассмотрены проблемы «Теневой» или «серой» заработной платы, выдаваемой в конвертах и ряд других форм скрытой занятости. Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение граждан. Но, не надо забывать о том, что от размера  официальной заработной платы, зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, обучения детей.  «Теневая» заработная плата лишает жителей доступа к другим благам общества в целом.      Нелегальная работа, получение зарплаты в «конверте» значительно снижает поступления в бюджет всех уровней, лишает возможности исполнительную власть исполнять социальные обязательства перед населением, участия в федеральных, региональных, районных программах по строительству жилья, дорог, объектов социальной инфраструктуры.           Межведомственная рабочая группа предлагает населению сообщить в случаях: - если Ваши трудовые отношения с работодателем не оформлены; - если Вы получаете выплаты «черной», нелегальной зарплаты в «конверте». Ваши звонки будут приняты специалистами отдела экономики и реформ Администрации района  (понедельник-пятница) с 8.00 до 17.00 (12.00-13.00 обед) по тел. 2-29-85,  2-30-22.
Дата создания: 24.03.2015 08:03
Дата последнего изменения: 24.03.2015 08:03