03.04.2015
ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ПО ПЕРЕХОДУ НА ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ С 01.07.2015 года Самарская область участвует в реализации Пилотного проекта по переходу на прямые выплаты пособий. Его суть заключается в том, что филиалы ГУ - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации будут назначать и выплачивать напрямую работающим гражданам на лицевой счет в банке или по почте пособия: - по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием); - по беременности и родам; - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;  - единовременное пособие при рождении ребенка; - ежемесячное пособие по уходу за ребенком, - оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве. Работник при наступлении страхового случая обращается к работодателю с заявлением о выплате соответствующего вида пособия с указанием реквизитов, на которые перечисляются пособия (счет в банке или почтовый адрес), и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка и т.д.). Работодатель с общей численностью работников свыше 25 человек не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованными лицами заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, представляет реестр сведений установленной формы в электронном виде, заверенный электронно-цифровой подписью (ЭЦП), в филиал регионарного отделения Фонда по месту своей регистрации. Работодатель с численность работников менее 25 человек не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованными лицами заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующих видов пособий, представляет поступившие к нему заявления и документы, а также опись представленных заявлений и документов установленной формы в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации (лично или по почте) или представляет реестр сведений в электронном виде аналогично крупным работодателям. Филиал регионального отделения Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений принимает решение о назначении и выплате пособия. При этом: Для всех предприятий и организаций в ходе пилотного проекта изменяется система уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. На данный момент применяется "зачетный принцип": в ФСС РФ перечисляется разница между суммой начисленных страховых взносов и размером выплаченных работодателем пособий. По новой схеме страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний перечисляются в ФСС РФ полностью.
Дата создания: 03.04.2015 10:21
Дата последнего изменения: 03.04.2015 10:21