29.03.2017
В Самарской области проводится анкетирование жителей по оценке качества оказания услуг медицинскими организациямиВ марте состоялось заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области. Совещание провел председатель совета, президент Самарской областной ассоциации врачей С.Н. Измалков.На заседании члены совета утвердили перечень медицинских организаций, в отношении которых в 2017 году будет проводиться независимая оценка. В этом году 99 медучреждений губернии (http://minzdrav.samregion.ru//Nezavisimaya_otsenka_kachestva_okazaniya_uslug_meditsinskimi_organizatsiyami/art4624.html), среди которых стоматологические поликлиники, станции скорой медицинской помощи, станции переливания крови, санатории, диспансеры, центральные районные больницы, частные учреждения, участвуют в оценке.Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является определенным каналом обратной связи системы здравоохранения с потребителями медицинских услуг.В настоящее время на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации размещены 6 видов интерактивных анкет – амбулаторные условия, стационарные условия, санатории, донорство крови, психиатрические больницы, скорая медицинская помощь.Анкеты по оценке качества оказания услуг медицинскими организациями можно заполнить на сайте федерального минздрава - https://www.rosminzdrav.ru/polls/9-anketa-dlya-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami-v-ambulatornyh-usloviyah?region_code=SAM. На сайтах регионального министерства и медицинских организаций размещен единый баннер, перейдя по которому жители губернии могут заполнять электронные анкеты в течение года.Напоминаем, что также пациенты при желании могут заполнить анкету в бумажном виде в ЛПУ. Для информирования жителей области об анкетировании общественный совет планирует привлечь некоммерческие организации и общественные советы при медучреждениях.По итогам исследования для каждой медицинской организации будут рассчитаны показатели, характеризующие открытость и доступность информации о медучреждении; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость и компетентность работников; удовлетворенность качеством обслуживания. Проанализировав результаты независимой оценки, общественный совет разработает предложения по улучшению качества работ для каждой медицинской организации.
Дата создания: 29.03.2017 08:17
Дата последнего изменения: 29.03.2017 08:17