Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.05.2017
Празднование Победы 9 мая 2017 года в селе Алькино

   День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный. В этот день в глазах миллионов людей читается и радость, и грусть. Для нас Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своем пламени миллионы людей, принесла народу колоссальные разрушения, страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память.

   9 мая в 11:00 школьники, выстроившись в колонну, прошли по центральной улице села Алькино Бессмертным полком, торжественно держа в руках фотографии родственников, сражавшихся на войне. А в 11:30 у памятника Воинам, павшим в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Почтить память погибших и поприветствовать оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны пришли учащиеся, жители села и труженики тыла. Была организована раздача георгиевских ленточек, как символа Великой Победы. Речь во славу Победы произнес Глава администрации муниципального района Похвистневский Рябов Юрий Федорович. Глава поселения Алькино Муллабаев Идрис Хамитович поздравил ветеранов и всех присутствующих с Днем Великой Победы. После минуты молчания слово для поздравления получили учащиеся школы. Стихотворения, песни и танцы об этом Великом Дне затронули самые укромные уголки души каждого присутствующего. В завершение митинга к памятнику были возложены венки и цветы как благодарность за чистое мирное небо. Для ветеранов Великой Отечественной войны и труженикам тыла было организовано чаепитие. В адрес ветеранов звучали слова благодарности за подвиг, который они совершили во имя жизни на земле, за мир и мирное небо над нашими головами,  пожелания крепкого здоровья. В этот день вспоминали тех, кто не вернулся с войны, кто не дошел, не дожил до светлого праздника Победы. Звучали песни военных лет.

Вечером в 20.00 в Центральном сельском доме культуры прошел торжественный концерт,  посвященный Дню Победы. После концерта было организовано мероприятие «Солдатская каша».  Все  желающие могли отведать солдатской каши, сваренной на костре. В завершение праздничного дня в 22.00. был дан салют Победы.

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу.

 

День Победы. И в огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что в сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

 

Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена... А если неженатый,
То девчонка - лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,
День за днем - невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.

 

И, судьбу замешивая круто,
Чтоб любить, сражаться и мечтать,
Чем была оплачена минута,
Каждая-прекаждая минута,
Смеем ли мы это забывать?!

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Поделиться:
Дата создания: 18.05.2017 09:12
Дата последнего изменения: 18.05.2017 09:15