Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.10.2017

                             Государственное бюджетное учреждение Самарской области

«Самарское ветеринарное объединение» структурное подразделение Похвистневской СББЖ

                                                        Памятка населению

                                                            «Сибирская язва»

Сибирская язва - одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней и др.) и человека с очень высокой смертностью. Споры возбудителя сибирской язвы чрезвычайно устойчивы - не погибают в разлагающемся трупном материале, годами сохраняются в воде, десятками лет -в почве. Сухой жар при 120-140°С убивает их через 2-4 ч, а кипячение через 15-30 мин. Длительность и признаки заболевания многообразны. Заболевание поражает как отдельные органы, так и организм в целом. При молниеносной форме у животных наблюдаются судороги, шаткая походка, они падают, изо рта, носа, заднего прохода иногда выделяется кровянистые выделения. Смерть наступает через 30-60минут.

Клинические признаки: при острой форме с более длительным течением повышается температура тела до 42 °С, понижается аппетит, снижается удой у коров, молоко приобретает горький вкус, слизистую консистенцию, кремовый или кровянистый оттенок. У беременных животных могут быть выкидыши. На коже могут появляться отеки холодные и безболезненные. Центр отека постепенно омертвевает и на этом месте появляется язва. У свиней сибирская язва протекает в виде ангины и сопровождается опуханием шеи. У павших животных кровь дегтярного цвета, не сворачивается. Очень часто она истекает из носа, заднего прохода. Трупного окоченения нет или оно слабо выражено.Вспышки сибирской язвы регистрируются в России и по сегодняшний день. 3 августа 2016 года появились сообщения об эпидемии сибирской язвы в Ямало-Ненецком АО. Заболели и люди в том числе дети. Имеются смертельные случаи. Отечественными учеными против сибирской язвы сельскохозяйственных животных разработан ряд вакцин, которые признаны эффективнейшими как в России, так и во всем мире. Основной мерой профилактики сибирской язвы является вакцинация крупного рогатого скота и овец.

  Меры профилактики для владельцев животных: 1. Регистрация и биркование животных в государственном ветеринарном учреждении; 2. Предоставление животных ветеринарным специалистам во время проведения весенних и осенних мероприятий для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований. В целях недопущения возникновения болезни животных вакцинируют 2 раза в год. Молодняку крупного рогатого скота прививку проводят с трехмесячного возраста; 3. Проведение покупки, продажи, сдачи на убой и всех других перемещений животных должно происходить только с ведома и разрешения ветеринарной службы; 4. Вновь приобретённых животных для проведения ветеринарных исследований и обработок ставят на 30 дней карантин; 5. Соблюдение мер личной гигиены; 6. Своевременное информирование ветеринарной службы о всех случаях падежа и заболевания животных.

 Меры профилактики для населения: 1. Приобретение мяса и мясных продуктов в строго установленных местах (рынки, магазины, мини-маркеты и т.д.) 2. Исключить употребление сырого молока, приобретённого у частных лиц. Молоко употреблять только после кипячения. Не предоставление животного для вакцинации против сибирской язвы может обернутся серьёзными проблемами. Помните, что сибирская язва - опасное заболевание не только для жизни животного, но и  человека.

Уважаемые граждане и жители села! Не подвергайте опасности себя, своих близких и личное подсобное хозяйство представляйте животных для проведения плановых мероприятийпо требованию сотрудников государственной ветеринарной службы! Структурное подразделение Похвистневская СББЖ  г.Похвистнево, ул.Суходольная,38 тел.:8(84656) 2-12-87; 2-27-95; 2-16-07
Поделиться:
Дата создания: 30.10.2017 07:58
Дата последнего изменения: 30.10.2017 08:02