09.01.2018
Памятка о порядке предоставления ежемесячной выплаты в связи  с рождением (усыновлением) первого ребенка в 2018 году
В 2018 году по инициативе Президента Российской Федерации реализуется новая мера социальной поддержки - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, в Самарской области -16 608 руб.Размер выплаты – величина прожиточного минимума на детей в регионе; по Самарской области – 9 967 руб.Заявление о назначении выплаты подается гражданином по месту жительства в орган социальной защиты населения, непосредственно, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.Выплата будет осуществляться ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления с документами на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка, при этом:- ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) ребенка осуществляется со дня обращения за её назначением.Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. В случае, если сведения о сумме доходов членов семьи представлены за период менее 12 календарных месяцев, среднедушевой доход рассчитывается пропорционально периоду, за который представлены эти сведения.В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются родители иребенок.Так, для семьи из 3-х человек (отец, мать, рожденный первый ребенок) доход не должен превышать 49 824 рубля в месяц (16 608 руб. Х 3 чел.)Перечень документов для назначенияежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

• Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка;
  • Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  • Сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
При соответствующих обстоятельствах:
  • Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления;
  • Документ, подтверждающий расторжение брака;
  • Справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу
Выплата на первого ребенка назначается ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Северо –Восточного округа»Управление по г.о. Похвистнево по адресу: ул. Васильева, д.7 988465621105, 88465623550,Управление по м.р. Похвистневский по адресу: г. Похвистнево, ул. Кооперативная, д. 27, (тел. 88465621549, 88465621638)
Дата создания: 09.01.2018 10:19
Дата последнего изменения: 09.01.2018 10:19