Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.03.2018
Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды»

 

РЕШАЙ, КАКИМ БЫТЬ ТВОЕМУ СЕЛУ!

 

18 марта прими участие в опросе и реши, что надо менять в селе, в котором ты живешь.

 

Комфортная среда – это пространство, где всем хорошо

 

Цель проекта:

Создание благоприятной, современной и комфортной среды проживания. Формирование системы инструментов общественного участия и поддержки инициатив граждан в принятии решений по вопросам благоустройства городов и сёл.

 

В проекте участвуют населенные пункты с численностью населения более 1000 человек.

 

Принципы проекта:

 

1. Общественное участие

Жители территорий сами определяют дворы и общественные пространства, которые надо благоустраивать, сами участвуют в проектировании и решают, каким быть скверам, паркам, площадям.

2. Системный подход к среде проживания

При проектировании благоустройства  общественных пространств учитываются все факторы, создающие ощущение комфорта (зеленые насаждения, традиционные маршруты , малые архитектурные формы, элементы рекреации и развлечений, места проездов и парковки, традиции и предпочтения местных сообществ).

3. Личная ответственность.

Можно сколько угодно говорить, что двор и близлежащий сквер неблагоустроенный и грязный и что все в этом виноваты. Но изменений не произойдет, пока каждый из нас не примет для себя простую данность:

за свой город, за свое село отвечает каждый житель, каждый из нас. Надо всегда помнить, что под лежачий камень вода не течет. Жизнь, среда, которая нас окружает, станут лучше, когда мы поменяем к ним свое отношение.

 

Общественный опрос

 

Важное отличие проекта «Комфортная среда» от других программ по благоустройству городских и сельских территорий заключается в активном участии жителей в расставлении приоритетов, в принятии решений по очередности благоустройства общественно значимых пространств.

 

18 марта 2018 года, в день выборов Президента России, состоится общественный опрос жителей городов и сёл, по результатам которого будет сформирована очередность благоустройства общественных территорий для каждого муниципального образования и внутригородского района

 

Подсчет будет предельно простой и прозрачный

 

В основу составления рейтинга общественной значимости пространств, подлежащих благоустройству, ляжет количество голосов, отданных за ту или иную территорию. По сути, голосуя 18 марта за общественную территорию, мы формируем очередность их благоустройства.

 

Главный принцип:

Хочешь, чтобы твой парк или сквер благоустроили в первую очередь – приди и проголосуй.

 

Для того, чтобы ваш парк, сквер или площадь отремонтировали в первую очередь, надо:

1.     До 10 февраля 2018 года подать заявку на благоустройство территории в свой муниципалитет или передать её главе поселения.

2.     До 10 марта муниципалитет совместно с жителями готовит эскизы проектов благоустройства и формирует список общественно значимых территорий для вынесения на общественное голосование.

3.     18 марта 2018 года прийти на свой избирательный участок и проголосовать за любой понравившийся проект или проекты.

Поделиться:
Дата создания: 02.03.2018 10:04
Дата последнего изменения: 02.03.2018 10:04