Соблюдаем противопожарный режим.
В настоящее время постановлением правительства Самарской области в период с 16 апреля по 30 сентября 2018 года на всей территории области, установлен особый противопожарный режим, Государственное казенное учреждение Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» обращает внимание жителей губернии на то, что: В данный период действуют правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, так же стоит вспомнить об изменениях внесенных 30 декабря прошлого года. В условиях особого противопожарного режима речь идет о запрете разведения костров и использования открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в том числе при розжиге мангала для шашлыка на всей территории Самарской области. К тому же по новым правилам запрещается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог. Доводы о том, что мангал, барбекюшница не являются источниками открытого огня не являются обоснованными, так как любое горение, в том числе горение древесного угля в жаровнях, особенно в процессе его розжига, сопровождается пламенным горением и несет повышенную угрозу возникновения пожара. Что касается безопасности палов травы, то вспомните резонансные события пожароопасного периода прошлых лет. В результате пожаров выгорели целые поселки, без крова остались сотни отравленных угарным газом и опаленных огнем людей. В подавляющей части населенных пунктов пожары возникали внутри, это и праздничные дни, когда люди начинали отдыхать, в том числе готовили шашлыки, а часть населенных пунктов загоралась от палов и пожогов сухой травы. При этом погодные условия, обусловленные сильными ветрами только способствовали усугублению ситуации. В таких моментах важно осознавать, что решение проблемы зависит от ответственного подхода каждого жителя.

Инструктор ПСО №35 Никитина О.В.

Инспектор ОНД и ПР Сафиуллин А.С.

Дата создания: 10.05.2018 10:51
Дата последнего изменения: 10.05.2018 10:51