Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.04.2019
20 апреля 2019 года в с.Алькино прошел ежегодный фестиваль "Халкым минем"

      20 апреля 2019 года в ЦСДК села Алькино прошел межмуниципальный фестиваль любительских татарских театральных коллективов «Халкым минем» («Мой народ»).

      2019 год Указом Президента Российской Федерации В. Путина объявлен Годом театра. Поэтому 20 апреля творческий фестиваль “Халкым минем”, который проводится в Алькинском сельском поселении, принадлежащем Похвистневскому муниципальному району, был посвящен театральному искусству. Фестиваль - это значимое событие не только для жителей села, но и для татар, проживающих в Самарской области и соседних регионах.

 

      Театр - это искусство, направленное непосредственно в души людей, и не может существовать без участия народа. Театральное искусство, которое определяет талант, духовный мир и авторитет народа, - это достояние и гордость нашей нации. "Театр — это что-то полезное и перспективное для нашего будущего”, - написал великий татарский народный поэт Габдулла Тукай.

      На фестивале выступили два детских и шесть взрослых театральных коллективов из татарских сел Похвистневского и Камышлинского муниципальных районов.

      Сказку «Три желания» представили первыми на сцене Алькинские юные артисты.  А Новомансурский детский коллектив показал сказку” Золотая рыбка".

      Конкурс взрослых участников фестиваля открыл театральный коллектив села Алькино. Они поставили пьесу “Счастливый жених” Туфана Миннуллина.

      После “вечерних посиделок”в исполнении самодеятельных артистов села Ново Мансуркино, коллектив театра “Шатлык” села Мочалеевка представил спектакль “Событие, произошедшее в больнице”.

 

      Артисты села Балыклы Камышлинского муниципального района показали фрагмент из спектакля Г. Камала ”Первый театр ".

      Камышлинский народный театр привез на фестиваль спектакль-мелодраму И.Зайниева «Запах полыни».

     Драму “Надежда” уроженца деревни Старый Ярмак Ильшата Галимова представил коллектив театра Старо-Ярмаковского Дома культуры имени Халика Садри.

     Зрители с интересом наблюдали за происходящим на сцене. Наградой таланту сельских творческих коллективов были бурные аплодисменты.

     Жюри подвело итоги фестиваля. Победителям и номинантам были вручены грамоты и памятные подарки. Фестиваль завершил праздничный концерт.

     11 лет тому назад Латыпов Расих Музагитович открыл и организовал данный фестиваль  (к сожалению, прошло два года, как он ушел из жизни).  Хотелось бы, чтобы фестиваль творчества” Халкым минем " продолжил свою работу и в дальнейшем.

 

Поделиться:
Дата создания: 23.04.2019 10:14
Дата последнего изменения: 24.04.2019 07:49