Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Алькино Похвистневского района Самарской области

17 февраля 2018 года в Доме Культуры села Алькино прошёл 10-й юбилейный творческий фестиваль "Халкым минем" (22.02.2018)

У истоков легендарного творческого фестиваля «Халкым минем» стоял  для многих хорошо знакомый  Латыпов Расих Музагитович, который, к сожалению, покинул мир в расцвете творческих идей и свершений.

Десятый юбилейный творческий фестиваль «Халкым минем» прошел в Доме Культуры села Алькино 17 февраля – в честь дня рождения алькинского предпринимателя, много лет являвшегося  председателем местного татарского общества “Туган тел”, члена исполкома Всемирного конгресса татар,  Латыпова Расиха Музагитовича.

Село Алькино много почетных гостей встречало в этот день. Среди них  руководитель информационно-аналитического отдела исполкома Всемирного конгресса татар заслуженный работник культуры Татарстана Гульназ Шайхи, журналист телекомпании “ТНВ”, автор передачи «Халкым минем» Лейсан Садретдинова, народные артисты Татарстана Фердинанд Салахов, Резеда Шарафиева, министр правительства Самарской области министр лесного хозяйства и охраны окружающей среды Александр Иванович Ларионов, глава администрации Похвистневского района Рябов Юрий Федорович, председатель Духовного управления мусульман, муфтий Талип хазрат Яруллин,  президент татарской общины Самарской области «Туган тел» Ильяс Гумерович Шакуров, журналист, который освещает жизнь татар Самарской области, изучил  историю татарской общины Самарской области, общественный деятель Шамиль Хайдарович Галимов и другие.

В концерте принимали участие мастера художественной самодеятельности Самарской области и Татарстана. Они получили в подарок  свежеизданные экземпляры сборника, посвященного светлой памяти Расиха Латыпова  под названием «Жизнь, посвященная народу». В этой книге собраны воспоминания, статьи, изданные на страницах печатных изданий, когда он был еще жив. Составитель сборника — заслуженный работник культуры Татарстана Гульназ Шайхи.

Один из организаторов в селе Алькино Первого Всероссийского Сабантуя среди татарских сел, конных скачек, творческого фестиваля “Халкым минем” Расих Музагитович Латыпов умер 6 марта прошлого года. В этом году ему исполнилось бы 53.

Дата создания: 22.02.2018 10:28

Дата последнего изменения: 22.02.2018 10:30