Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации сельского поселения Алькино Похвистневского района Самарской области

Памятка "Важно! Вакцинация животных против бешенства необходима!"


Памятка "Важно! Вакцинация животных против бешенства необходима!" (11.04.2019)

Памятка "Важно! Вакцинация животных против бешенства необходима!"

Важно! Вакцинация животных против бешенства необходима!

 

          ГБУ СО «Самарское ветеринарное объединение» структурное подразделение Похвистневская станция по борьбе с болезнями животных (далее Похвистневская СББЖ) информирует Вас об ухудшении эпизоотической обстановки по бешенству непродуктивных и диких животных на территории Самарской области.

         В период с 01.04.2019г. по 09.04.2019г. выявлено 11 очагов бешенства животных (собак, лис) в Ставропольском районе, с.Жигули, Кошкинском районе, с. Кошки, Кинель-Черкаском районе, с.Сарбай, Алексеевском районе, с.Ореховка, Елховском районе, с.Елховка, г. Жигулевск (2 очага), Красноярский район (2 очага с.Большая Каменка), п. Рубежный г.о.Самара, г.Октяборьск.

        Территория муниципального района Похвистневский в данный момент благополучная по бешенству в 2018г. бешенство среди домашних собак регистрировалось в с. Первомайск и на территории г.о. Похвистнево п. Октяборьский. Похвистневская СББЖ постоянно проводит профилактическую работу среди домашних животных вакцинация бесплатная. Вакцина имеется в полном объеме. Также в 2018г. была проведена иммунизация диких плотоядных животных (лис) в лесных массивах, было разложено 20 тысяч доз (Оралрабивака), в данной работе непосредственное участие принимали охотопользователи, егеря, также проводилась работа со стороны глав сельских поселений был заключен контракт в 2018г. по отлову безнадзорных животных данная работа и в нынешнее время продолжается. Прежде всего владелец животного обязан ежегодно в срок вакцинировать животных против бешенства, обращаться в Похвистневскую СББЖ, либо в администрацию сельского поселения которая в сваю очередь сообщит в ветеринарную службу о намерении владельца за вакцинировать своих животных.

          Бешенство  является одной из древнейших  и опасных вирусных   болезней человека и животных. По оценке Всемирной организации здравоохранения, она входит в пятерку зоонозов, наносящих наибольший экономический ущерб, и является постоянной угрозой для жизни человека и животного. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 50 тысяч человек и более 1 млн. животных. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек. Опыт показывает, что чаще всего среди диких животных болеют лисы, волки, енотовидные собаки. В городах и малых населенных пунктах основными распространителями бешенства становятся безнадзорные  собаки  и кошки. Между этими носителями существует весьма тесная связь. Дикие больные животные забегают на окраины населенных пунктов, где заражают бродячих собак и кошек, а порою и не иммунизированных против бешенства  продуктивных животных в местах выпаса. Иногда охотничьи собаки, не вакцинированные нерадивыми горе-охотниками, также контактируют с больными дикими животными и становятся разносчиками заболевания. При этом кусают они, как правило, в первую очередь хозяев и их домочадцев.

Течение и симптомы: Инкубационный период от нескольких суток до нескольких месяцев, в среднем 3-6 недель. У собак  протекает в нескольких формах. При буйной форме – собака угнетена, непослушна и чрезвычайно ласкова, постепенно нарастают беспокойство и раздражительность, извращается аппетит, затем затрудняется глотание, появляются слюнотечение и агрессивность, собака нападает на встречных животных и людей. Дальнейшее развитие болезни приводит к параличу мышц глотки, гортани, нижней челюсти, конечностей и туловища Болезнь заканчивается смертью на 8-10-е сутки (иногда через 3- 4 суток). При тихой форме возбуждение выражено слабо или отсутствует, затрудненное глотание, слюнотечение, отвисание нижней челюсти, быстро развиваются параличи, смерть на 2-4-е сутки. При атипичной форме – истощение, признаки гастроэнтерита, припадки судорог, агрессивность отсутствует. У кошек те же признаки болезни, что и у собак, преобладает буйная форма с проявлением особой агрессивности к  людям, смерть наступает через 3-5 суток. У крупного рогатого скота превалирует тихая форма. Возбуждение в этом случае выражено слабо, отмечают хриплое мычание, слюнотечение, шаткую походку, быстро развиваются параличи конечностей. Нередко атипичное течение – отказ от корма, атония преджелудков, частые позывы на дефекацию, приступы судорог, затем развиваются параличи. При буйной форме в момент припадка животные рвутся с привязи, ревут, роют землю, бросаются на стены, агрессивны к другим видам животных. У овец и коз болезнь протекает почти так же, как у крупного рогатого скота, но параличи развиваются быстрее (на вторые сутки). У лошадей и свиней преобладает буйная форма. У диких хищников исчезает страх перед людьми, они днем забегают в населенные пункты, нападают на животных и людей.

Лечение болезни отсутствует!  

Болезнь необходимо предупреждать путем вакцинации животного!

 

Бешенство человека

клиническая картина Инкубационный период (период от укуса до начала заболевания) в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длится 10-90 дней, в редких случаях - более 1 года. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период. Особую опасность представляют собой укусы в голову и руки, а также укусы детей. Дольше всего длится инкубационный период при укусе в ноги.

Периоды болезни Болезнь имеет три периода. Продромальный (период предвестников) Длится 1–3 дня. Сопровождается повышением температуры до 37,2–37,3 °С, общим недомоганием, головной болью, мышечной болью, сухостью во рту, снижением аппетита, болью в горле, сухим кашлем, может быть тошнота и рвота. В месте укуса появляются неприятные ощущения - жжение, покраснение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Характерны также бессонница, кошмары, обонятельные и зрительные галлюцинации. Стадия возбуждения Длится от 4 до 7 дней. Выражается в резко повышенной чувствительности к малейшим раздражениям органов чувств: яркий свет, различные звуки, шум вызывают судороги мышц конечностей. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды, появляется чувство ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Дыхание становиться шумным, сопровождается болью и судорогами. На этой стадии заболевания человек становится раздражительным, возбудимым, очень агрессивным. Во время приступов больные кричат и мечутся, могут ломать мебель, проявляя нечеловеческую силу, кидаться на людей. Отмечается повышенное пото- и слюноотделение, больному сложно проглотить слюну и постоянно ее сплевывает, появляются галлюцинации, бред. Стадия параличей Для начала характерно успокоение - исчезает страх, приступы водобоязни, возникает надежда на выздоровление. После этого повышается температура тела свыше 40 - 42 градусов, наступает паралич конечностей и черепных нервов различной локализации, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца. Таким образом, продолжительность заболевания редко превышает неделю.

Бешенство у человека не поддается лечению!

 

Что делать, если вас укусили? Первое, что сделать необходимо, это немедленно промыть место укуса мылом. Мыть надо довольно интенсивно, в течение 10 минут. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера. Не нужно прижигать раны или накладывать швы.

После этого нужно сразу же обратиться в ближайший травмпункт, ведь успех вакцина профилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу.                                                 

Владельцы заболевших домашних животных игнорировали требования по профилактике бешенства животных, чем подвергли смертельной опасности свою жизнь, жизнь своих близких.

 

И самое главное

Всех собак и кошек следует ежегодно вакцинировать от бешенства, иммунизации против бешенства (с 3 месячного возраста) в обязательном порядке  также подлежит  крупный рогатый скот. Вакцинация против бешенства животных проводится во всех учреждениях государственной ветеринарной службы Самарской области. Адреса и телефоны государственных ветеринарных клиник во всех городах и районах Самарской области можно узнать по электронному адресу: http://gbu-so-svo.ru/vetlecheb/.

 

Либо на прямую Структурное подразделение Похвистневская СББЖ г.Похвистнево, ул.Суходольная,38 тел.: 8(84656)2-12-87;2-27-95; 2-16-07

 

 

Главный ветеринарный врач ГБУ СО «СВО»

Похвистневской СББЖ                                                             Д.В.Ромаданов

 

Дата создания: 11.04.2019 09:37

Дата последнего изменения: 18.04.2019 10:43