Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.03.2013
Доклад Главы поселения Алькино муниципального района Похвистневский Самарской области на конференции пос. Алькино от 20.02.2013 года.

Дорогие товарищи!

Сегодня очень много говорится о тяготах в общественной, экономической и духовной жизни, остро ставится вопрос об истинных ориентирах, об определении ценностей, которые позволили бы сохранить чувство собственного достоинства и национальной гордости. Ориентиры на интересы человека, его социальные нужды – всегда были и остаются ключевыми, какие бы сложности не складывались на селе. Иначе и быть не может, ведь конечная цель – чтобы каждая семья стала счастливой и зажиточной.
В наши дни развивается и совершенствуется и система социальной поддержки населения, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оказание различных видов адресной помощи престарелым, инвалидам, многодетным семьям и малоимущим гражданам, чтобы как можно дольше снизить негативное воздействие факторов рыночной экономики на судьбу каждого человека. А это – улучшение социального обеспечения нетрудоспособных граждан, усиление адресной социальной поддержки нуждающихся, заявительный принцип назначения пособий, помощь семье.
Центром социального обслуживания проводится работа по приему и оформлению документов на выплату социальных пособий отдельным категориям граждан.
В настоящее время на территории сельского поселения Алькино работают 8 социальных работников, они обслуживают 48 престарелых граждан. Все работы выполняются по договору и по перечню представления услуг на дому. Кроме этого они выполняют и дополнительные услуги по заявкам обслуживаемых.
В здании администрации поселения работает кабинет лечебной физкультуры, где пожилые люди могут заниматься на спортивных тренажерах и поправить свое здоровье на массажных креслах. В кабинете работает медработник. Она измеряет давление, подсказывает на каких тренажерах можно заниматься, можно ли принимать массаж. Этот кабинет лечебной физкультуры пока единственный в нашем районе.
Также при администрации поселения создан клуб пожилых людей, где наши пенсионеры могут отдохнуть, кататься на лыжах, вязать, помогать нуждающимся по хозяйству.
С социальными работниками работает заведующая Зарипова Фаимя Ахметшарифовна.
Я считаю, что руководитель и соцработники выполняют свою работу добросовестно и качественно. От наших пенсионеров никаких жалоб не поступало. Спасибо за их работу.
На сегодняшний день наши ветераны и вдовы получили квартиры:
1. труженик тыла Каримова Расима Абугалиевна;
2. вдова Латыпова Раиса;
3. Хасанова Марьям;
4. Билалова Халида;
5. Харисова Фатыма;
6. Калимуллина Хусникамал.

На улучшение жилья по федеральной программе соц.развития села получили молодые семьи:
1. Гилязов Рамиль Ильясович;
2. Манашева Эльвира Габдрахмановна;
3. Исхаков Рашит Сагидуллович;
4. Юсупов Рустам Халитович.

Социальное пособие получают дети, пенсионеры, инвалиды, студенты, имеющие средний доход ниже прожиточного минимуму – 83 человека.
Субсидии на коммунальные услуги получают – 83 человека.
Детские пособия, средства на бесплатное питание получают 173 человека.

Общая сумма выплат 261-712 рублей. В очереди для получения жилья стоят наши участники Великой отечественной войны и вдовы участников. Они должны получить в этом году квартиры.

На территории поселения работает Алькинская врачебная амбулатория. Работники амбулатории свою работу выполняют добросовестно, стараются помочь больным. Нам на них нет причин обижаться. Администрация поселения довольна работой амбулатории. Если будут вопросы, на них ответит врач Валов Евгений Сергеевич.

Если взять работу Алькинской школы, то эта школа считается Алькинской, но у него юридический адрес – с.Рысайкино, ул. Ижедерова. Мы считали его 20 лет Алькинской школой и будем считать так же и дальше. Уважаемые товарищи! Давайте не будем строить по этому поводу иллюзий. На сегодняшний момент нельзя изменить юридический адрес, требуются большие затраты, чтобы изменить границы поселения.
Если взять конкретно работу школы, то ее работу можно охарактеризовать как качественную. Учителя стараются, чтобы наши дети получили достойное образование. В 2012 году 6 учащихся окончили школу с медалями. И со стороны администрации они получили во время Сабан туя поощрительные призы. Наши дети учатся хорошо и дисциплина хорошая. Это заслуга учителей. Администрация считает, что работа школы поставлена на хорошем уровне.

На территории поселения имеется Центральный сельский Дом Культуры. О работе ЦСДК могу сказать, что работа ведется на положенном уровне. Работники Дома культуры получают низкую зарплату. Но они проводят дискотеки, участвуют на областных, районных мероприятиях. Они собирают участников концертной программы, уговаривают каждого принять участие. Да, действительно такая ситуация сложилась в нашем селе. Неужели нет у нас в Алькино талантов? Они у нас есть, их просто надо уговаривать, надо уметь найти к ним подход.
На дискотеке молодежь ведет себя скромно. Нарушителей общественного порядка становится все меньше. Раньше бывало, на дискотеку приходят пьяные, на руках бутылки пива. А сейчас такого нет. Приходилось несколько раз проводить рейды на дискотеке, такого не видел. Жители села, молодежь стали вести здоровый, трезвый образ жизни. И это нас только радует.

Несколько слов о работе библиотеки. Книги в духовной жизни человека имеют огромное значение. Они служат источником мудрости, формируют характер человека. К сожалению, в наш век телевидения, компьютеров и Интернета, интерес к чтению у молодого поколения падает. Поэтому цель библиотеки – вернуть интерес к книге. Наша библиотека старается работать с детьми. Чем больше учащиеся проводят времени в библиотеке, тем лучше они учатся. Фонд библиотеки 16 тыс. книг, приобретены 2 компьютера, установлена связь с Интернетом. С детьми проводятся массовые мероприятия, оформляются выставки, организуются походы на экологические темы, диспуты, беседы о вреде наркотиков, курения.
Библиотека работает совместно со школой, с Домом культуры, с музеем. Учащиеся школы знакомятся с правилами работы с Интернетом. Ко всем знаменательным событиям оформляются выставки и проводятся мероприятия. Наши библиотекари стремятся работать по-новому, сделать библиотеку современной, уютной.

В последнее 3 года в нашем селе работает общественный музей «Гали», где ведется активная краеведческая работа. Все жители нашего села принимают активное участие в деятельности музея. Учащиеся школы проводят исследовательские работы, выполняют социальные проекты, студенты работают в архиве музея, берут сведения для выполнения дипломных работ по истории села. В музее много исторических экспонатов. Наш музей уже посетили делегации из разных уголков нашей страны, и даже делегация из Германии.

На территории нашего поселения работает спортивная школа. В ней действуют несколько спортивных секций. Это «Греко-римская борьба», «Спортивная борьба на поясах», футбольная секция. Наши дети выступают и защищают честь села на разных спортивных соревнованиях и привозят оттуда призовые места. Наша молодежная команда участвовала в районных соревнованиях по футболу и заняла 1 место. Нас радует, что наши дети и наша молодежь занимается спортом.
В этом году в нашем селе открылся ледяной каток. Почти все жители села приходят кататься на катке. Нас радует, что удалось отвлечь наших детей от компьютеров на некоторое время. Хоть на два часа, но они приходят и получают удовольствие на этом катке. Хочу поблагодарить наших сельчан, кто занимался обустройством и открытием этого катка. При подготовке катка никто не остался равнодушным, все принимали участие. Спасибо всем, кто участвовал и спасибо спонсорам! Для подготовки катка, по грубым подсчетам ушло более 60 тыс. рублей и это деньги наших спонсоров, которые каждый год помогают. Спорт в селе живет и развивается в лучшую сторону.


О работе Администрации села. Администрация принимает участие во всех мероприятиях, и в торжественных, и в спортивных. В 2012 году провели празднование 67 годовщины Победы в Великой отечественной войне. Также организовали и провели Сабантуй совместно с Домом культуры. Провели День пожилого человека. На это мероприятие нами было приглашено более ста человек. Торжество проходило в Доме культуры. Для пенсионеров устроили чаепитие и небольшой концерт.
При проведении Сабантуя большую помощь оказали наши постоянные спонсоры. На этом мероприятии чествовали наших медалистов, наших юбиляров, работников КФХ.
Администрацией поселения за 2012 год выдано по просьбам жителей 2430 справок.
Совместно с администрацией был организован сбор тепличной пленки. Была проведена огромная работа. В итоге нам удалось в этом году меньше заваливать свалку остатками пленки и меньше их сжигать. Жителей села предупреждали не выбрасывать и не сжигать использованные тепличные пленки, но некоторые все же умудрялись сжигать или выбрасывать. Эта работа будет продолжаться и в этом году. Просьба ко всем жителям, у кого имеются теплицы, не выбрасывайте использованные пленки, будет проводиться сбор из дома. Обращайтесь в администрацию села.

Отдельно хочется затронуть проблему по бродячим собакам. Есть много жалоб от жителей села о бродячих собаках на улицах. Они пугают детей, которые ходят в школу, а также прохожих людей. В 2012 году было отстрелено 20 голов. Уважаемые товарищи, вы все прекрасно знаете, что отстрел собак запрещен внутри села, поэтому отстрел будем производить только по заявлениям хозяев собак. Были жалобы со стороны жителей села на хозяев непривязанных собак. Их вызывали в администрацию, предупреждали об ответственности. Они соглашались, но привязывали собак лишь на некоторое время. Затем ситуация опять повторяется. Просьба ко всем жителям села, имеющим собак - держать их на привязи.

Несколько слов о свалке. Уважаемые товарищи! Мы сами виноваты в том, что происходит на территории свалки. Проезд на свалку всегда есть, можно поближе подъехать к яме свалить отходы, но некоторые люди выбрасывают мусор на чистое место, не доезжая до мусорной ямы, поближе к кладбищу. За прошлый год очищали территорию свалки 4 раза. В этом году на свалке работает человек, он дежурит. Проявляйте уважение к нашему селу, к жителям, не выбрасывайте мусор в неположенных местах.

Уважаемые товарищи!
У нас самое больное место – благоустройство села. Дороги хорошие, освещение улиц есть. В зимнее время дороги вовремя очищаются от снега. Но в летнее время улицы села зарастают бурьяном возле домов. На предупреждения администрации некоторые жители села не реагируют. В прошлом году администрация нанимала рабочих для откоса сорной травы на территории поселения, платили им заработную плату. Для этого специально закупили газонокосилки. Но свои территории возле домов каждый житель должен содержать в чистоте сам. Алькинцы - народ трудолюбивый. Давайте свои территории будем содержать в порядке сами, не будем ждать предупреждений от администрации.
Уважаемые товарищи! Сегодня мы должны решить на этой конференции, чтобы жители каждого двора в поселении посадили деревья перед своими домами. Для этого надо съездить в лес и привезти саженцы. Это может каждый сделать. В 2010 году посадили саженцы, но за ними никто не ухаживал. Если своими руками деревья посадите, может и хорошо ухаживать за ними будете.

Несколько слов об обследовании скота. Осенью на обработку жители села привели 81 голову крупного рогатого скота. Из них выявлено положительно реагирующих на лептоспироз - 34 головы. Что здесь можно сказать? Эти коровы являются вирусоносителями. Для безопасности нужно молоко кипятить.

Уважаемые товарищи! У нас больной вопрос в поселении – водоснабжение. Когда работало МУП ЖКХ «Алькинское», многие не платили за воду, и образовалась задолженность 1500 тыс. рублей. Мы вынуждены были отдать на обслуживание в ЗАО «Энергетик». В настоящее время ЗАО «Энергетик» обслуживает наше село, но мы опять не платим. Мы что хотим опять оставить без воды село? На сегодняшний день долг составляет свыше 70 тыс.рублей. Сейчас будем платить за все:
За скот (корова 73,68 руб.);
Автомашина 199,86 руб.
Тариф на полив.
Кто не согласен, установите учетные приборы, и будете платить по тарифу за 1 куб.м. 30,70 руб.
Вы скажете, что воды не хватает. Да, я согласен. В летнее время может не хватать воды. В настоящее время у нас работает одна скважина. Администрация поселения планирует запустить еще одну скважину, бывшую колхозную. В этой скважине вода есть, вода хорошая. Так что на лето вода будет. Только давайте будем платить. Эта скважина нужна нам и в случае пожара.
Уважаемые товарищи! У нас на территории поселения существует четыре больших предприятия – 2 КФХ, колбасный цех «Халяль» и новое предприятие «Экология-сервис». Я хочу выразить им огромную благодарность, за то, что они помогают администрации поселения Алькино и нашим жителям.

Статистика.
Население - 2062 человек Нугайка - 195 чел. Красный Мост – 57 чел.
Из них женщин 844 чел.

Дети 0-18 лет - 437
В том числе от 0-6 лет - 133
От 0-9 лет - 208

Трудоспособного населения 1097
Родилось - 15 детей
Умерло 21 человек

Количество учеников 260 детей
Дошкольного возраста 20 детей

Многодетные семьи – 21
У нашего села есть перспектива развития по сравнению с другими селами. Наше село живет и развивается.
Поделиться:
Дата создания: 21.03.2013 18:10
Дата последнего изменения: 21.03.2013 18:10