Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.07.2020
Пост-релиз конференции "Пути улучшения демографической ситуации в стране и нематериальные стимулы для рождения детей"

24 июля 2020 года успешно прошла онлайн-конференция: "Пути улучшения демографической ситуации в стране и нематериальные стимулы для рождения детей".

Видео запись всей программы Вы сможете найти на ютуб канале Федерации семей:
https://youtu.be/KVD3UIywOgI

Для удобства здесь же будут выложены отдельные выступления спикеров.
Канал ютуб:
https://www.youtube.com/channel/UCHKfgig0fc-XdWQCVxZsUEA
Также Вы можете пользоваться страничкой Федерации семей ВКонтакте:
https://vk.com/familyfed
Если у Вас есть желание получать информацию регулярно, то Вы можете подписаться и на канал Федерации семей в ютубе, и на страничку ВКонтакте.

Основные презентации конференции здесь:
https://drive.google.com/drive/folders/1sgAuAHr932iVC91ZIGtSH8DKgvpYaz61?usp=sharing
Также мы предлагаем Вам пост-релиз конференции (во вложении)
Фото:
https://photos.app.goo.gl/d2ZWE8z12ixBFtQG6

1. По итогам конференции просим Вас до 10-го августа поделиться с нами идеями по наиболее актуальным сейчас нематериальным стимулам для рождения детей.

На конференции Федерация семей предложила 3 нематериальных стимула, которые мы готовы реализовывать в сотрудничестве с Вами:

1) Крепкие семьи (улучшать отношения, создавать позитивный имидж семей с детьми, активно готовить молодежь к созданию семьи)
2) Преемственность поколений (укреплять отношения трех поколений: дедушка, бабушка, родители и дети; создать историю своего рода, создать сообщества семей)
3) Универсальные ценности (жизнь ради блага других, семья - школа любви и мира, духовность и нравственность - высочайшие качества людей и др.)

2. Федерация семей предлагает рассмотреть вопрос создания в поселениях района Многофункционального семейного центра (МФСЦ) с двумя целями: решать существующие социальные проблемы семьи и молодежи, а  также реализовывать нематериальные стимулы для рождения детей.

Новый подход к решению демографической проблемы в России

 

По инициативе Федерации семей за единство и мир во всем мире (ФСЕММ) состоялась онлайн конференция «Пути улучшения демографической ситуации в стране и нематериальные стимулы рождения детей». В мероприятии приняли участие около 100 человек - представители администраций из различных регионов России, руководители некоммерческих организаций, активные семьи. В ходе конференции предлагались и обсуждались различные способы повышения рождаемости, как финансовые, так и нематериальные.

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель комиссии по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленинградской области Галина Куликова. Она обратила внимание, что численность населения России с 2000 года практически не растёт. При этом материальная поддержка от государства в виде предоставления материнского капитала и льготной ипотеки даёт результаты, но пока не столь значительные.

 

«Понятно, что одних только материальных стимулов недостаточно. Для нашего народа именно традиционные семейные ценности, продолжение рода, уважение к старшим поколениям, были и остаются мощным нравственным каркасом», - отметила Галина Куликова.

 

Президент Евразийского отделения Федерации семей Джек Корли в своем выступлении заметил, что во многих странах государство заботится о семьях с  одним родителем, но не старается понять причины распада семьи или почему женщина стала матерью вне брака. Помощь одиноким родителям нужна, но важно поддерживать и полные семьи, сказал он.

 

«Семья с двумя родителями более благополучна с экономической и социальной точки зрения. Исследования показывают, что такая семья более жизнеспособна. Кроме того, дети учатся во многом на примере своих родителей. И, конечно, воспитание в вопросах сексуальных отношений, любви, семьи должно осуществляться дома. Родители должны направлять своих детей», - подчеркнул президент ФСЕММ.  

 

Далее Федерация семей представила результаты опроса «Стимулы и риски рождения детей». Исследование показало, что для большинства побуждением к рождению ребенка стали нематериальные мотивы: продолжение рода, любовь, радость и счастье. Финансовые причины оказались лишь на десятом месте. Зато именно финансы, точнее их нехватка, - одна из главных причин, останавливающих семьи от того, чтобы завести ребенка. Другие негативные факторы - эгоизм и желание пожить для себя, боязнь ответственности, неуверенность в партнере.

 

Порядка 80% участников опроса полагают, что для рождения детей семьям помимо финансовых нужны и нематериальные стимулы - такие как любовь и поддержка супруга, пример счастливых семей и рост престижа семьи.

 

Научиться любить

 

Финансовая поддержка тоже нужна, и о том, какие существуют государственные программы материального стимулирования рождаемости подробно рассказал научный руководитель лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Валерий Елизаров. Он сообщил, что число родившихся в России за первые пять месяцев этого года уменьшилось на 38 тыс., рождаемость снизилась в 79 регионах страны. Ситуация ухудшается и нужно думать, что предпринять, чтобы остановить это ухудшение, отметил специалист.

 

«30 лет назад в России при Совете министров был образован Комитет по делам семьи и демографической политике. Он проработал два года. Это нематериальная мера, но она говорит об уважении к проблемам семьи и демографии, о попытке создать такую структуру, которая бы на серьёзном уровне отлеживала проблемы и предлагала решения по усилению поддержки семей с детьми и улучшению демографической ситуации», - отметил ученый.

 

Далее выступили президент Международного центра гуманной педагогики, доктор психологических наук Паата Амонашвили и его супруга Тамрико Амонашвили. Они рассказали, что вопрос рождения детей, как и отношений супругов, зависит от мировоззрения мужа и жены. Если замыкаться только на физиологических желаниях или стремлении сделать карьеру, то дети могут оказаться лишними для такой пары. 

 

«Крепкая семья требует следующей формы мировоззрения - веры в то, что я пришел в этот мир, чтобы научиться любить. Это более возвышенная цель, чем удовольствие тела или карьерные амбиции. Здесь супруга становится проводником языка любви и разногласия уходят на второй план», - подчеркнул Паата Амонашвили.

 

Один из возможных путей увеличения рождаемости - комплексная поддержка многодетных семей, рассказала президент Центра помощи многодетным семьям «МногоМама» Алина Контарева. Эта поддержка включает вопросы культуры, здоровья, помощь одеждой, юридическую и психологическую поддержку.

 

«За шесть лет работы организации виден прирост у наших многодетных семей. Около 25% из них родили ещё детей, некоторые даже двоих или троих. Положительная динамика есть, и я вижу в этом результат именно комплексной поддержки», - сказала она.

 

Другие нематериальные стимулы, способные вдохновить семьи на рождение детей, представил президент Федерации семей Виталий Вакулинский. В их число вошли: крепкая семья, преемственность поколений и универсальные ценности.

 

«Опрос, проведенный ВЦИОМ в 2018 году, показал, что у людей есть желание иметь детей, но оно ограничивается материальными проблемами. Главная причина, почему люди не хотят иметь детей - это финансы.   Наш опрос показал то же самое. Препятствие, действительно, есть, и это значит, что с помощью нематериальных стимулов мы должны его преодолеть», - отметил руководитель ФСЕММ.

 

Виталий Вакулинский также представил программы Федерации семей, направленные на укрепление семьи: фестивали семей, тренинги и семинары, семейные клубы.

 

Завершилась конференция предложением представителям регионов совместно подумать о том, какие ещё нематериальные стимулы можно использовать для увеличения рождаемости. А также об открытии многофункционального семейного центра - площадки, где будут проходить программы, направленные на поддержку семьи и реализацию нематериальных стимулов для рождения детей.

 

Поделиться:
Дата создания: 28.07.2020 07:53
Дата последнего изменения: 28.07.2020 07:53