30.07.2020
Лето продолжается, а с ним и пожарная опасность.

Лето 2020 преподнесло нам немало природных катаклизмов. Если начало было холодным, то теперь температура достигает 30-40 градусов на открытом солнце. Это не всегда благоприятно сказывается на пожарной безопасности.

В связи с этим в очередной раз напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в условиях особого режима:

- запрещается проведения пала сухой травы (стерни) и пожнивных остатков, за исключением контролируемых отжигов, осуществляемых министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области;

- при наступлении IV и V класса пожарной опасности ограничивается въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах, а также проведение работ, связанных с разведением огня в лесном фонде;

- запрещается применение пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях (сооружениях) и на открытых территориях;

- запрещается сжигания мусора, сухой растительности и отходы на территориях населенных пунктов, организаций, индивидуальных предпринимателей, приусадебных, садовых и дачных участках;

запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Горожане и сельчане должны помнить, что при не соблюдении правил пожарной безопасности в этот особый период нарушители административного законодательства,  будут привлекаться к ответственности. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушения правил пожарной безопасности частью 2 статьи 20.4 административный штраф составляет:

для граждан от 2000 до 4000 руб.;

для должностных лиц от 15000 до 30000 руб.;

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30000 до 40000 руб.;

для юридических лиц от 400000 до 500000 руб.

При этом за нарушение требований пожарной безопасности, существует и уголовная ответственность, в соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации.

Убедительная просьба! В случае обнаружения пожара звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Берегите себя и природу от огня! Отдыхайте и работайте только с соблюдением правил пожарной безопасности и здравого смысла!

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Кожевникова Н.И.

Старший инспектор ОНД и ПР по г.о.Похвистнево, м.р.Похвистневский и Камышлинский УНД и ПР ГУ МЧС России по Самарской области капитан внутренней службы Сафиуллин А.С.

Дата создания: 30.07.2020 07:46
Дата последнего изменения: 30.07.2020 07:46