Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.02.2021
Неосторожность при курении – причина пожара!

Неосторожность при курении – причина пожара!

 

17 февраля в 22 часа 19 минут на пункт связи пожарно-спасательной части №102 пожарно-спасательного отряда №35 поступило сообщение о том, что в селе Нижнеягодное, на улице Васильевская, 43 горит жилой дом. К месту пожара были направлены два пожарных расчета ПСЧ №103 с. Подбельск и ПСЧ №155 с.Большой Толкай в количестве 6 человек личного состава на двух пожарных автоцистернах (АЦ-40), так же вызваны службы жизнеобеспечения. Проведя разведку, начальник караула сообщил, что горит крыша жилого дома на площади 50 квадратных метров, из оконных проемов идет густой черный дым и видны языки пламени, произошло частичное обрушение кровли. Из-за угрозы обрушения потолочных перекрытий проникновение в жилое помещение не предоставляется возможным, угрозы распространения огня на надворные постройки отсутствует. На тушение было подано 2 ствола «Б», работало одно звено газодымозащитной службы.  В 23 часа 02 минуты открытое горение было ликвидировано, после чего при разборке конструкций в 23 часа 42 минуты было обнаружено тело мужчины 1951 г.р. проживавшего в данном доме. В 02 часа 37 минут пожар был полностью потушен. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем, при курении.

Наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию, когда человек засыпает с  тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают пожарных. К сожалению, ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остается.

Уважаемые жители, чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

        

— не курите в постели или сидя в кресле, особенно, в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

— не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами даже потушенные сигареты — они могут загореться. Перед тем как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

— не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

— не курите в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

— установите дома автономный пожарный извещатель;

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

 

Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность в обращении с огнем.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 

 

Автор статьи: инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

Поделиться:
Дата создания: 20.02.2021 07:45
Дата последнего изменения: 20.02.2021 07:45