Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.06.2021
В селе Алькино и поселке Нугайка Похвистневского района состоялось открытие памятников жертвам политических репрессий

В селе Алькино и поселке Нугайка Похвистневского района состоялось открытие памятников жертвам политических репрессий

 

    16 июня 2021 года в центре села Алькино и в пос.Нугайка состоялось двойное открытие памятников жертвам политических сталинских репрессий.    На открытии присутствовали доверенное  лицо депутата Самарской Губернской Думы Владимира Субботина Тремасов Дмитрий Николаевич, глава  администрации Похвистневского района Юрий Федорович Рябов, Президент СОТО "Туган Тел", председатель правления Ассоциации Шакуров Ильяс Гумерович, Муфтий Самарской области Талип-хазрат Яруллин, старший имам Сызранской соборной мечети Илгизар хазрат Сагдиев, а также

многочисленные гости и жители сельского поселения Алькино.

     Глава сельского поселения Муллабаев Идрис Хамитович в своем выступлении отметил значимость этого дня для нашего поселения, для родного Похвистневского района, связанного с историей народа нашей страны и выразил благодарность инициатору возведения памятника и спонсору Главе фермерского хозяйства Исхакову Камилю Бакеровичу, а также  местным жителям за труд в установлении этого памятника. Муллабаев И.Х. остановился на том, что этот памятник открыт в память о репрессированных жителях села. Россия богата великими победами. Но в истории нашей Родины были и печальные моменты: много было незаслуженно репрессированных людей. Репрессиям подвергались самые инициативные грамотные передовые люди, религиозные служители. Они сами были арестованы и расстреляны, их могилы неизвестны, их семьи, жены и дети, престарелые родители были изгнаны из домов на произвол судьбы. Много было плохих людей, доносчиков, завистников, но много было и хороших людей, которые, не боясь расплаты, приютили семьи репрессированных, дали им кров и еду, спасли от неминуемой смерти. Мы должны сохранить в памяти историю наших предков и приложить все силы, зависящие от нас, чтобы эта трагедия больше не повторилась.

Далее с приветственным словом выступили  многочисленные гости.

Почетное право открыть памятник жертвам политических репрессий было предоставлено главе района Ю.Ф.Рябову, главе поселения с.Алькино И.Х.Муллабаеву, фермеру К.Б.Исхакову.

 

После минуты молчания в знак памяти всем жертвам сталинских репрессий присутствующие возложили цветы к памятнику.

 

Поделиться:
Дата создания: 17.06.2021 10:40
Дата последнего изменения: 17.06.2021 10:44