Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.12.2021
Аварийный режим работы электропроводки – частая причина пожаров

Аварийный режим работы электропроводки – частая причина пожаров

11 декабря в 16 часов 58 минут в пожарно-спасательную часть №102 пожарно-спасательного отряда №35 (ПСЧ №102 ПСО №35) государственного казенного учреждения Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» (м.р.Похвистневский) поступило сообщение о том, что в селе Староганькино на улице Набережная горит баня. На место вызова был направлен дежурный караул ПСЧ №102 г.Похвистнево, в количестве четырех человек, а также добровольная пожарная команда сельского поселения Староганькино (ДПК) в количестве двух человек. По прибытию к месту вызова, в ходе разведки, было установлено, что горит баня на площади 35 квадратных метров, имеется угроза распространения огня на рядом стоящие постройки. В 17 часов 14 минут пожар был локализован, а в 19 часов 40 минут пожар был ликвидирован полностью. В тушении пожара приняли участие 6 человек личного состава, 2 единицы пожарной техники. Было подано 2 ствола «Б», создано одно звено газодымозащитной службы (ГДЗС).  Погибших и пострадавших нет. Предположительная причина пожара - аварийный режим электропроводки.

В тот же день, в 18 часов 16 минут поступило сообщение о том, что в селе Старый Аманак на улице Школьная горит баня. На место вызова был направлен дежурный караул ПСЧ №102 г.Похвистнево, в количестве трех человек, а также добровольная пожарная команда сельского поселения Старый Аманак (ДПК) в количестве двух человек. По прибытию к месту вызова, в ходе разведки, было установлено, что горит баня на площади 15 квадратных метров. В тушении пожара приняли участие 5 человек личного состава, 2 единицы пожарной техники. Было подано 2 ствола «Б», создано одно звено газодымозащитной службы (ГДЗС). В 18 часов 32 минуты пожар был локализован, а в 19 часов 45 минут пожар был ликвидирован полностью. Погибших и пострадавших нет. Предположительная причина пожара - аварийный режим электропроводки.

Очень часто возгорания происходят в банях и надворных постройках. Чаще всего причинами возгорания служат нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, хранение горячей золы в надворных постройках и короткое замыкание электропроводки. В связи с этим нужно более ответственно относиться к обеспечению безопасности нежилых построек в частном секторе. Во избежание короткого замыкания необходимо тщательно следить за исправностью электропроводки и электроприборов. Ни в коем случае нельзя допускать замены перегоревших пробок пучками проволоки — «жучками», так как ток, проходя через такой суррогат предохранителя, способен значительно превысить допустимый, в результате чего может загореться изоляция проводов и возникнуть пожар. Сгоревшие плавкие предохранители надо заменить другими, но только заводского изготовления. Более удобны в использовании автоматические предохранители многократного действия, в которых вместо плавкой вставки имеется реле, срабатывающее при больших токах. Для установки на щитке предохранитель снабжен цоколем и резьбой; включается и выключается он нажатием кнопок.

Чтобы не допустить возникновения пожара следует выполнить следующие правила и требования пожарной безопасности:

- тщательно проверьте исправность электропроводки, постоянно следите за их исправностью, за целостностью розеток, вилок и электрошнуров. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами и через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированной электрофурнитурой.

- не оставляйте без присмотра находящиеся под напряжением телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие бытовые электронагревательные приборы, уходя из квартир и жилых домов. Особенно это касается использования электрообогревателей. Ведь при наступлении холодов именно они становятся причинами пожаров. И не только в жилых домах, но также в бытовках, гаражах, производственных, административных и других помещениях.

Исправная электрическая проводка – залог пожарной безопасности!

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 

Автор статьи: инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

.

 

Поделиться:
Дата создания: 16.12.2021 14:21
Дата последнего изменения: 16.12.2021 14:21