Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.12.2021

Как подключить уведомление о выплатах, пособиях и льготах на Госуслугах. Пошаговая инструкция

Теперь информацию о положенных мерах социальной поддержки можно будет узнавать не от соседей, друзей и знакомых, а из личного кабинета на портале Госуслуг. Но для того, чтобы получать сведения о льготах, пособиях и выплатах, необходимо дать своё согласие.

На официальном портале Госуслуг можно подключить уведомление о положенных выплатах, пособиях и льготах от государства. Правила информирования граждан установлены постановлением Правительства от 3 декабря 2020 г. №1994 "Об утверждении Правил информирования гражданина о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной
защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также об условиях их назначения и предоставления и о внесении изменений в Положение о Единой государственной информационной системе социального обеспечения"

Скрин с сайта Госуслуг.

Скрин с сайта Госуслуг.

Кто будет получать уведомление

Необходимую информацию смогут получить:

  • родители новорожденного - будет представлена информация о том, на какие пособия и ежемесячные выплаты смогут подать заявление (например, "Путинское пособие на 1 или 2 ребенка" с рождения до 3 лет;
  • пенсионеры;
  • инвалиды;
  • безработные;
  • другие категории граждан, которым положены льготы.

А как быть тем, у кого нет учетной записи на портале Госуслуг?

Информировать граждан будут не только с использованием личного кабинета на едином портале Госуслуг путем автоматического предоставления информации о возникновении у него прав на получение ряду льготи выплат, но и с использованием единого телефонного номера для информирования о возникновении прав на получение мер социальной защиты в связи с наступлением жизненного событий.

Информацию по телефону будут предоставлять только тем, кто сообщит секретный код, состоящий из букв и (или) цифр, при одновременном совпадении телефонного номера обратившегося гражданина с телефонным номером, указанным гражданином при установлении секретного кода.

А в случае несовпадения телефонного номера обратившегося с телефонным номером, указанным гражданином ранее, помимо
секретного кода гражданину необходимо назвать данные документа,
удостоверяющего личность, и страховой номер индивидуального лицевого счета.

Секретный код, а также телефонные номера, с которых
будут звонить и узнавать о льготах и выплатах устанавливаются заявителем при личном посещении Пенсионного фонда Российской Федерации. С 1 января 2022 г. - при личном посещении
ПФР, а также в личном кабинете гражданина на едином портале. С 1 января 2023 г. - при личном посещении ПФР, МФЦ, а также
в личном кабинете на едином портале.

Только информирование по телефону станет возможным во втором полугодии 2021 года (с 1 июля 2021 года). До этого времени получить информацию о льготах и выплатах можно обратившись в МФЦ или ПФР.

Как подключить уведомление и где найти кнопку "Перейти к согласию"

Заходите на портал Госуслуг под своей учетной записью. Нажимаете на свое ФИО, в ниспадающем списке выбираете "Документы и данные"

Скрин с сайта Госуслуг

Скрин с сайта Госуслуг

При переходе на вкладку "Документы и данные", выбираете из списка "Льготы и выплаты". Перед вами появится информация:

"Для получения сведений о назначении и возможном возникновении в связи с наступлением жизненных событий прав на меры социальной поддержки дайте согласие оператору ЕГИССО на передачу информации в личный кабинет."

и активная кнопка "Перейти к согласию". После того, как вы нажмете на кнопку, Госуслуги будут запрашивать ваше согласие, чтобы отправить запросы в перечисленные ведомства на получение, хранение и обновление ваших данных в личном кабинете.

Запрос на согласие

Запрос на согласие

Портал Госуслуг сможет собрать ваши данные, которые хранятся у разных ведомств. Это упростит для вас заполнение форм: данные подтянутся автоматически. Все сведения появятся в личном кабинете.

Если право на льготы и выплаты на данный момент у вас нет, то система об этом сообщит:

Результат информирования  - информация пока отсутствует.

Результат информирования - информация пока отсутствует.

 

Поделиться:
Дата создания: 17.12.2021 08:43
Дата последнего изменения: 17.12.2021 08:43