16.05.2022
14 мая в Центральном сельском доме культуры села Алькино м.р. Похвистневский Самарской области прошел ежегодный татарский областной творческий фестиваль «Халкым минем-2022» («Мой народ»)

14 мая в Центральном сельском доме культуры села Алькино м.р. Похвистневский Самарской области прошел ежегодный татарский областной творческий фестиваль «Халкым минем-2022» («Мой народ»), посвященный году культурного наследия народов России.

Этот фестиваль является ярким событием не только для жителей села Алькино и Похвистневского района, но и для татар Самарской области.

Участниками фестиваля стали самодеятельные творческие коллективы из Самарской области,  Республики Башкортостан.

Программа фестиваля:

8.00 до 10.00 — заезд, регистрация и размещение участников, репетиция коллективов;

10.00-16.00 – выставка декоративно-прикладного искусства;

10.00 — 10.15 — церемония открытия фестиваля;

10.15 — 15.30 – выступления творческих коллективов;

15.30 – 16.00 — перерыв, подведение итогов Фестиваля;

13.30 – 15.30 – выступления по номинациям;

15.30 – 16.00 – перерыв, подведение итогов фестиваля;

16.00 – 16.30 — церемония закрытия и награждение лауреатов, дипломантов и участников фестиваля.

Инициатором и организатором этого фестиваля, в свое время, выступил Расих Музагитович Латыпов, член Всемирного конгресса татар, бывший председатель татарского культурно-просветительского общества «Туган тел» муниципального района Похвистневский, создатель общества с ограниченной ответственностью «Халяль». (к сожалению, умер в 2017 году)

Организатором фестиваля выступает МБУ «Управление культуры муниципального района Похвистневский Самарской области».

Учредителями фестиваля являются: Администрация муниципального района Похвистневский Самарской области; Татарское культурно-просветительское общество «Туган тел» Похвистневского района Самарской области.

Фестиваль направлен на развитие национального татарского творчества, выявление талантливых исполнителей, сохранение и развитие национальных традиций и обычаев, самобытных народно певческих коллективов.

В фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы из м.р. Похвистневский, из Кошкинского района, республики Башкортостан. Во время подведения итогов членами жюри, был проведён «Открытый микрофон», где каждый желающий мог выступить на сцене со своим музыкальным номером. После подведения итогов фестиваля состоялась церемония закрытия и награждение участников фестиваля.

По итогам фестиваля участники заняли следующие места:

Фольклорный коллектив «МИРАС» Алькинский ЦСДК м.р.Похвистневский – 1 место

Фольклорный коллектив «ШАТЛЫК» Мочалеевский ЦСДК – 2 место

Фольклорный коллектив «Туймазы мэрджэннаре» г.Туймазы Республика Башкортостан – 2 место

Фольклорный коллектив «МАНСУР» Новомансуркинский СДК м.р.Похвистневский – 3 место

Семейный дуэт Насыровы Руфина и Румиль с.Новое-Фейзулово м.р.Кошкинский – 3 место.

Мы поздравляем участников с заслуженной победой и желаем им творческих успехов!

Выражаем огромную благодарность всем участникам, а также организаторам и спонсорам фестиваля "Халкым минем"!

По материалам сайта "Самтатньюс", ЦСДК с.Алькино, РДК м.р. Похвистневский.

Дата создания: 16.05.2022 08:21
Дата последнего изменения: 18.05.2022 08:51