Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.05.2022
Алькинской библиотеке исполнилось 70 лет!

Здесь верится в доброе, ясное,

Здесь век встречается с веком…

Да что может быть прекраснее

Работы в библиотеке!..

 

      День рождения есть у каждого человека. Но дни рождения бывают и у библиотек. В этом году Алькинской сельской библиотеке исполнилось 70 лет!  И сегодня двери библиотеки по прежнему открыты для всех! Наша библиотека работает под девизом: "Частица сердца - читателю, библиотеке - семейный уют". Она рада своим верным и постоянным читателям, которые с каждым своим приходом оставляют в библиотеке часть своей души, любви и жизни. Наша библиотека богата не только «одиночками», у нас читают целыми семьями.  Много у нас и маленьких любителей книг. Есть у нашей библиотеки и активисты, которые всегда с удовольствием откликаются на предложения библиотекаря, принимают активное участие в мероприятиях, предлагают свои идеи и готовы прийти на помощь.

       Алькинской сельской библиотеке 70 лет! У каждой библиотеки, как и у человека есть своя биография, своя история. История Алькинской библиотеки начинается с имени Альфии Гарифовны Муратовой. В 1951 году Альфия Гарифовна начинает работать в избе-читальне. А в 1953 году после ее реорганизации, переходит на работу в Алькинскую сельскую библиотеку, и с головой погружается в библиотечную работу на долгие 25 лет. В 1979 году Альфия Гарифовна,  достигнув пенсионного возраста, ушла на заслуженный отдых со званием «Заслуженный работник культуры РСФСР». 4 февраля 1982 года библиотеку приняла Фаимя Ахметшарифовна Зарипова. В июле 1983 года, после окончания школы, в библиотеку была принята Роза Асхатовна Муратова. Из года в год улучшались показатели работы библиотеки. Они бывали частыми гостями в полевых вагончиках у механизаторов: проводили беседы, громкие читки, выпускали «Молнии» и «Боевые листки». Для обслуживания жителей малонаселенных пунктов Красный Мост и Нугайка специальной литературой организовывались отраслевые передвижки. Библиотекари любят свое село, своих односельчан, и поэтому стараются увековечить все дорогое, значительное из жизни села. Ни одно мероприятие в селе не проходит без участия библиотеки. 

Празднование юбилейной даты было проведено 18 мая 2022 года в Центральном сельском доме культуры.

   В числе почетных гостей присутствовали: директор ЦБС Носова Алла Викторовна, глава администрации сельского поселения Алькино Муллабаев Идрис Хамитович, менеджер информационных ресурсов ЦБС Жукова Елена Владмировна. Всем желающим гостям, а их было много в этот праздничный день, было представлено слово для поздравления. Для всех присутствующих со своими концертными номерами выступили учащиеся Алькинской школы и воспитанники детского сада «Улыбка». После праздника все гости были приглашены на уютное чаепитие.

 Праздник прошел на «Ура»! Юбилей - прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы. В фонд библиотеки поступают новые книги. Изменились формы проводимых мероприятий, они стали на много интереснее и разнообразнее благодаря тому, что в библиотеку провели интернет и установили компьютер. За 70 лет произошло много перемен, но библиотекарь делает главное - приобщает людей к знаниям, учит их мыслить и мечтать, становится центром общения и информации!

     Очень хочется пожелать всем библиотекарям, причастным к этому замечательному юбилею - Зариповой Фаиме Ахметшарифовне, Каюмовой Розе Асхатовне, Гилязовой Алие Гаптельфартовне, всего самого доброго: крепкого здоровья, удачи в больших и малых начинаниях, творческих находок, позитива! А библиотеке – новый виток развития и процветания, чтобы она всегда оставалась лучиком света и тропой к знаниям для всех читателей села, от малого до старого.

Поделиться:
Дата создания: 20.05.2022 10:26
Дата последнего изменения: 20.05.2022 10:37