Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.12.2022
Не забывайте о пожарной безопасности в период отопительного сезона

Не забывайте о пожарной безопасности в период отопительного сезона

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также неправильная эксплуатация печей. Эта тема более актуальна, становится сейчас, когда отопительное оборудование и печи стали эксплуатировать больше. Тем самым увеличивается риск возникновения и увеличения количества пожаров от печного отопления.

Так, 24 ноября в 14 часов 23 минуты на пункт связи пожарно-спасательной части №102 по системе «112»  поступило сообщение о том, что в селе Старый Аманак на улице Ленина в доме сильное задымление. Согласно расписанию выезда, к месту вызова были направлены два пожарных расчета ПСЧ №102 г.Похвистнево, добровольная пожарная команда с.Старый Аманак, а также службы жизнеобеспечения. Проведя разведку, начальник караула сообщил, что происходит тление межкомнатной стены внутри частного дома, на площади 1 кв.м., имеется угроза распространения огня на большую площадь. В 14 часов 41 минуту была объявлена локализация пожара, а в 15 часов 20 минут пожар был полностью потушен. Предположительная причина пожара – перекал печи.

Основные правила пожарной безопасности при использовании печного отопления, как в жилых домах, так и в банях, гаражах и иных хозяйственных постройках, обогреваемых печами. 

Во время топки печи недопустимо:

  • топить печь с открытой дверцей;
  • перекаливать печи;
  • разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями;
  • использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;
  • использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов;
  • складывать и ставить около печей различные горючие материалы;
  • оставлять без присмотра топящуюся печь;
  • поручать растапливать печь и присматривать за ней детям.

Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топливнике прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

Уважаемые граждане, если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Это касается, как печей в домах, так и печей в банях, гаражах, хозяйственных постройках. Выявив неисправность, незамедлительно примите меры по её устранению! Помните, что домовладение, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья его жильцов, а стоимость затраченных средств на ремонт печей и электропроводки в ваших домах несравнима с ценой тех последствий, к которым приводят пожары.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

 

Поделиться:
Дата создания: 02.12.2022 09:01
Дата последнего изменения: 02.12.2022 09:01