Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2023
Пожар в селе Сосновка

Пожар - враг беспощадный

С наступлением холодного времени года возрастает количество пожаров в жилых домах. Всем жителям, имеющим и использующим для обогрева помещений печи на твердом топливе, электробытовые приборы, газовые печи необходимо задуматься о своей безопасности.

14 января в 15 часов 18 минут на пункт связи пожарно-спасательной части №102 поступило сообщение о том, что в селе Сосновка на улице Партизанская горит жилой дом. По прибытии на место вызова начальник караула сообщил, что горит крыша и стены частного жилого дома, потолочное перекрытие частично обрушено. Общая площадь пожара составляет 50 квадратных метров. Со слов соседей в доме могут находиться люди.  В 15 часов 40 минут была объявлена локализация пожара, в 16 часов 10 минут было обнаружено тело женщины 1977 г.р., а в 17 часов 40 минут обнаружено тело мужчины 1977 г.р. В 19 часов 43 минуты пожар был полностью потушен. Предположительная причина пожара нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, а также при эксплуатации печных и газовых отопительных приборов.

Если вы эксплуатируете электрический обогреватель необходимо знать следующее:

  • пользуйтесь обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов;
  • в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;
  • уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.

При пользовании газовыми приборами:

  • проверяйте тягу в дымоходах и вентиляционных каналах;
  • не пользуйтесь баллонами со сжиженным газом в многоэтажных домах;
  • после окончания пользования газом закройте краны на газовых приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома обязательно проверьте, отключены ли Ваши газовые приборы.
  • Не оставляйте работающие приборы без присмотра! Почувствовав запах газа в квартире, в подъезде, подвале и других помещениях, не зажигайте спички, не курите, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, перекройте газ, проветрите помещение и вызовите аварийную газовую службу.

Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами или топящейся печью!

Уважаемые граждане, беспокоит то, что квартиросъемщики и домовладельцы забывают о мерах предосторожности. Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности.

В случае обнаружения пожара звоните по телефону «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 18.01.2023 07:34
Дата последнего изменения: 18.01.2023 07:34