Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.04.2023
Обращение к населению! Не жгите сухую траву!

 

Обращение к населению! Не жгите сухую траву!

Только закончился паводок, высохла поверхность земли, как на­чались под­жо­ги прош­ло­год­ней рас­ти­тель­нос­ти. Причем начались как то сразу во многих поселениях. Первый пожар сухой травы произошел 26 марта и с этого момента по 10 апреля пожарные выезжали на тушение природных пожаров более 20 раз. В результате пожаров выгорела территория порядка 6500 квадратных метров. Наибольшее число пожаров произошло в сельских поселениях Старый Аманак, Кротково, Большой Толкай, Подбельск, Староганькино и поселке Октябрьский. Причиной загораний везде является пресловутый человеческий фактор. Дачники и сельчане наводят порядок, а мусор и сухую траву сжигают. И ладно бы делали это, контролируя процесс, но чаще всего просто поджигают собранное и уходят заниматься своими делами. А то, что огонь может перекинуться на жилые постройки, никого не волнует. Пока, к счастью, обошлось без жертв.

Пожарно-спасательный отряд №35 противопожарной службы Самарской области при­зыва­ет жи­телей про­яв­лять бди­тель­ность, соб­лю­дать пра­вила по­жар­ной бе­зопас­ности и при­нимать все не­об­хо­димые ме­ры для пре­дот­вра­щения воз­можных воз­го­раний. Помните, ваша банальная беспечность, небрежное поведение и отношение к правилам пожарной безопасности зачастую приводит к уничтожению не только полей и лесов, но и жилых домов, зданий, целых населённых пунктов. В некоторых случаях и к гибели людей.

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 24.03.2023 №228 «Об особом противопожарном режиме на территории Самарской области» в регионе с 01 по 20 апреля установлен особый противопожарный режим.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена ответственность в виде штрафа на граждан от 10000 до 20000 рублей. Если в результате нарушения возник пожар и было уничтожено либо повреждено чужое имущество или причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, штраф для граждан составит от 40 тыс. до 50 тыс. руб. Уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы, может грозить виновникам пожара, если огонь стал причиной гибели человека или крупного материального ущерба.

Уважаемые жители, будьте осторожны и внимательны при обращении с огнём, берегите себя и своих близких! Помните, что при установлении на территории региона особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается.

В случае обнаружения пожара или возникновения угрозы необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по телефонам: «01», «101», при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию. До­пол­ни­тель­но мож­но пре­дуп­ре­дить со­седей о воз­можнос­ти рас­простра­нения по­жара и поп­ро­сить их быть ос­то­рож­ны­ми с ог­нем на сво­ей тер­ри­тории.

 

Инструктор противопожарной профилактики ПСО №35 Наталия Кожевникова.

Поделиться:
Дата создания: 12.04.2023 14:34
Дата последнего изменения: 12.04.2023 14:34