В ПЕРИОД ПАВОДКА НЕОБХОДИМО КИПЯТИТЬ ВОДУ

Не за горами весенний паводок, который может представлять реальную угрозу здоровью населения, поскольку происходит временное сезонное ухудшение качества питьевой воды.

Причина этого: с талыми водами в источники питьевого водоснабжения – в реки, родники, колодцы и даже в водопроводную сеть могут поступать химические, органические и биологические загрязнения.

«Необходимое условие профилактики инфекционных заболеваний в этот период – отказаться от употребления сырой воды из любых источников. В целях предупреждения возникновения заболеваний, передающихся через питьевую воду в паводковый период, воду необходимо кипятить перед употреблением либо использовать бутилированную», – предупреждает Роспотребнадзор.

ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА:

- Используйте для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду. Качество бутилированной воды более стабильно. Производители добывают ее, как правило, из глубоких подземных источников, не подверженных загрязнениям.

- Не используйте подмоченные паводковыми водами пищевые продукты (например, из погребов). При употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывайте их водой (бутилированной или кипяченой), обдавайте кипятком.

- Не занимайтесь самолечением, при первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

Ознакомиться с результатами исследований проб воды в сельском поселении Алькино можно на сайте администрации сельского поселения Алькино муниципального района Похвистневский Самарской области в разделе: Социальная сфера, ЖКХ, спорт, здравоохранение/Анализ качества питьевой воды 2020-2024гг.

Дата создания: 11.04.2024 08:13
Дата последнего изменения: 11.04.2024 08:25