28.07.2015
Уважаемые жители!     В соответствии со статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог на имущество физических лиц (далее - налог) является местным налогом.На протяжении многих лет налог регулировался Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее также - Закон РФ № 2003-1).В соответствии с указанным Законом Российской Федерации величина налога определялась исходя из инвентаризационной стоимостиналогооблагаемого имущества, в том числе жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража.Однако Федеральным законом от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ «О внесении изменений в Статьи 12 и 85 части первой ичасть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Федеральный закон № 284-ФЗ) с 1 января 2015 года Кодекс был дополнен главой 32 «Налог на имущество физических лиц» и одновременно с этим был признан утратившим силу Закон РФ № 2003-1.Указанные изменения направлены на введение порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимостиобъектов налогообложения.Возможность введения в регионах России указанного порядка налогообложения имущества физических лиц предусмотрена с 1 января 2015 года при условии утверждения субъектом Российской Федерации результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.В Самарской области такое решение принято в соответствии с Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года № 107-ГД «Об установлении единой даты начала применения на территории Самарской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» (далее - ЗаконСамарской области № 107-ГД).Учитывая, что на территории Самарской области результатыкадастровой стоимости объектов недвижимости были утвержденыпостановлением Правительства Самарской области 14 марта 2012 года № 118, вышеуказанным Законом Самарской области датой начала применения в Самарской области порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения установлено 1 января 2015 года. В связи с указанными обстоятельствами принято Решение собрания представителей сельского поселения  Алькино от 20.11.2014г.№101«О налоге на имущество физических лиц», в соответствии с которым на территории поселения с 01.01.2015 года установлен налог на имущество физических лиц и определены ставки налога в зависимости от кадастровой стоимости объектов налогообложения. Данное решение опубликовано на официальном сайте Администрации сельского поселенияАлькино в сети Интернет и в газете«Алькинский вестник».
Дата создания: 28.07.2015 14:23
Дата последнего изменения: 28.07.2015 14:23