24.03.2017
В селе Алькино прошел девятый межрегиональный творческий фестиваль «Халкым минем».    18 марта 2017 года в селе Алькино прошел девятый межрегиональный фестиваль «Халкым минем». К сожалению, он прошел в этот раз без идейного организатора, вдохновителя и спонсора Латыпова Расиха Музагитовича.    Как известно, цели фестиваля – поддержка талантливой молодежи и старшего поколения, живущих на селе, создание условий для их творческого раскрытия. Организаторы  — Исполком Всемирного когресса татар, Министерство культуры Республики Татарстан, Всероссийская общественная организация “Татарские села России”, общественная организация “Туган тел” Похвистневского района Самарской области, телерадиокомпания “Татарстан – Новый век”. В этом году фестиваль был посвящен юбилею композитора Сары Садыковой. Спонсором фестиваля стала уроженка села Алькино  Тулова–Хасаншина Дания Асхатовна.    В этот день Алькино приняла многих именитых гостей, таких как руководитель информационно-аналитического отдела исполкома Всемирного конгресса татар, заслуженный работник культуры Татарстана Гульназ Шайхи, журналист телекомпании ТНВ Татарстана, автор передачи Ляйсан Садретдинова, народный артист Татарстана Фердинанд Саляхов, министр лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Александр Иванович Ларионов, Глава муниципального района Похвистневский Юрий Федорович Рябов, президент областного общества татар «Туган тел» Ильяс Гумерович Шакуров, заведующий общества Фархат Сабиржанович Махмутов и другие.    Для гостей и участников фестиваля была организована и выставка. Там были изделия, выполненные руками умельцев села, сведения о истории села.    Участникам конкурса жюри под руководством народного артиста РТ Фердинанда Салахова  дало оценку. Прозвучали имена исполнителей, занявшие достойное место. В каждой номинации победители творческого конкурса “Халкым минем” удостоились звания лауреатов конкурса, получили дипломы и призы. После награждения прошел гала-концерт.
   С этого года решением Исполкома Всемирного конгресса татар фестивалю «Халкым минем» присвоено имя Расиха Музагитовича Латыпова. В следующем году десятый юбилейный фестиваль «Халкым минем» запланировано провести в его день рождения - 17 февраля.
 По материалам сайта samtatnews.ru
Дата создания: 24.03.2017 10:52