Администрация сельского поселения Алькино муниципального района Похвистневский Самарской области

Официальный сайт

Известная татарская проповедница Саида абыстай Аппакова посетила  село Алькино. 19.04.2018

Известная татарская проповедница Саида абыстай Аппакова посетила  село Алькино.

Более 20 лет Саида абыстай является частым гостем теле и радиоэфиров и славится своим умением доходчиво и проникновенно разъяснять суть исламских ценностей и исламской нравственности.

Более 20 лет проповедница является частым гостем теле и радиоэфиров и славится своим умением доходчиво и проникновенно разъяснять суть исламских ценностей и исламской нравственности. Много лет С.Аппакова факультативно преподавала в казанских гимназиях историю религий и арабский язык.

Сегодня именитую абыстай любят и уважают не только в Татарстане, но и многих регионах, где живут татары-мусульмане.

С целью передать свой опыт проповедницы, свои наставления-насихаты молодому поколению, Саида абыстай издала книгу, которую назвала «В дар потомкам» («Тузмас бүләк» - букв. «Нестареющий подарок»). Книга вышла в издательстве «Акчарлак» и состоит из нескольких частей. В одной из них С.Аппакова делится воспоминаниями своего детства и юности – об общении с родителями и их уроках, об имаме мечети Марджани Исмагил-хазрате Муштари, который был близким другом ее отца, о родственниках со стороны мужа, которые были потомками аристократической фамилии Аппаковых.

Во второй части собраны проповеди и наставления к молодому поколению, многие из которых посвящены воспитанию детей, взаимоотношениям между супругами, между родителями и детьми и т.д.

16 апреля 2018 года прошла встреча Саиды абыстай в Алькинской школе с учащимися и преподавателями. Она прочитала проповедь о нравственных ценностях, о воспитании подрастающего поколения в духе религии ислам, в уважении к старшим и друг к другу. На следующий день Саида абыстай провела встречи с жителями села в медресе «Гали» и в мечети.

Дата создания: 19.04.2018 11:07

Дата последнего изменения: 19.04.2018 11:07