В селе Алькино прошел межмуниципальный творческий фестиваль "Халкым минем".

Межмуниципальный творческий фестиваль «Халкым минем-2021» («Мой народ»), посвященный 170-летию Самарской губернии и 60-летию полета человека в космос прошел в селе Алькино 3 апреля 2021 года в Центральном сельском доме культуры. Фестиваль был направлен на развитие национального татарского творчества, выявление талантливых исполнителей, сохранение и развитие национальных традиций и обычаев. Он проводится каждый год с целью популяризации традиционной татарской национальной культуры и современного творчества посредством приобщения детей и юношества к искусству; продления социальной и общественной активности людей старшего поколения, поддержание психологической устойчивости, сохранение способности к творчеству, самореализации, интереса к жизни; утверждения традиций проведения музыкальных праздников, возвращение к истокам национального творчества; выявления самобытных народно певческих коллективов, сольных исполнителей татарских песен, исполнителей народных инструментов для сохранения национальных традиций народов Похвистневского района и Самарской области.

Началось мероприятие открытием музейной экспозиции «Гали» и работой выставок различных направлений. Затем, гости  были приглашены в Центральный сельский Дом культуры на церемонию открытия Фестиваля, в котором приняли участие самодеятельные коллективы, ансамбли, солисты, хореографические коллективы. Фестиваль прошел в различных номинациях: инструментальное исполнительство, вокальное исполнительство, художественное слово, народный танец.

Организатором фестиваля выступает Районный дом культуры структурное подразделение МБУ «Управление культуры муниципального района Похвистневский Самарской области». Учредителями фестиваля являются: Администрация муниципального района Похвистневский Самарской области; Татарское культурно-просветительское общество «Туган тел» Похвистневского района Самарской области; Муниципальное бюджетное учреждение «Управление культуры муниципального района Похвистневский Самарской области».

Фестиваль проводился в рамках исполнения целевой программы муниципального района Похвистневский Самарской области «Развитие культуры в Похвистневском районе» на 2021-2025 гг.

Фестиваль проводился по номинациям:

• Инструментальное исполнительство (ансамбли, соло).
  • Вокальное исполнительство (ансамбли, соло):
  • – народний,
  • – эстрадный,
  • Художественное слово (продолжительность выступления – не более 5 минут).
  • Народный танец (ансамбли, соло).

По итогам Фестиваля состоялось награждение  дипломами и специальными призами по всем номинациям раздельно с присуждением  I, II, III мест участникам фестиваля.

Руководители коллективов могут ознакомиться с итоговым протоколом на сайте «Управление культуры муниципального района Похвистневский Самарской области»  http://pohvuprkultura.ru  и «Районный Дом культуры м.р.Похвистневский».

Дата создания: 05.04.2021 10:14
Дата последнего изменения: 05.04.2021 10:27